Метафорические ассоциативные карты уверенно заняли позицию рабочего инструмента в работе психологов и коучей. Терапевтический эффект при работе с метафорическими картами уже доказан, иначе эти колоды не стали бы столь популярным инструментом в работе с запросами клиентов.
Сегодня предлагаю описание четырех распространенных методов работы с метафорическими картами, которые используются на консультациях и сессиях.
Работу с метафорическими картами подразделяют на работу «в открытую» – это когда клиент перебирает карты. Он рассматривает их и выбирает те, которые соответствуют его личным представлениям в соответствии с запросом. Второй вариант – это работа «в закрытую». Клиент вытаскивает карту из колоды наугад и описывает ощущения, эмоции и впечатления от этой карты. В своей работе с клиентами, я комбинирую эти методы в зависимости от запроса клиента.
Некоторые методы работы с метафорическими картами
Рассмотрим четыре метода работы с метафорическими картами, которые я использую в своей практике с запросами клиентов. Причем при использовании всех из четырех методов обычно каждая сессия заканчивается результатом.
Исследование реальности
Клиент в открытую выбирает из колоды те метафорические карты, которые ассоциируются у него с текущим состоянием, ситуацией, проблемами. Для построения модели семьи и окружения, эффективно работают портретные колоды. В процессе работы важно обращать внимание на сами карты, которые он выбрал и на их расположение относительно друг друга.
Важно отследить, где клиент расположил карту, которую ассоциирует с самим собой, а где остальные изображения.
Карты, которые размещены правее олицетворяют персонажи и сюжеты, которые имеют значение для текущей жизни и будущего. Карты слева — отработанные, но значимые моменты, ситуации, здесь часто скрываются убеждения, которыми он руководствуется по жизни.
Вверху — то, что клиент осознанно выбрал как основное для жизни, внизу — подсознательное. Важно расспрашивать его о каждой метафорический карте и просить объяснить влияние и роль карт на жизнь человека.
Моделирование изменений.
Клиент в открытую выбирает две карты. Первая демонстрирует его текущее состояние, вторая — целевое. Важно обсудить, какие качества присущи целевому состоянию, почему их нет в текущем и что даст развитие этих качеств у клиента. В этой модели работы предложите ему создать план по развитию компетенций и прокачке навыков. Для составления плана также возможно использование метафорических карт в закрытую. Смотри метод «Проверка истинности».
Выбор вариантов.
Клиент записывает на листах бумаги варианты (Пример: предстоит покупка машины и клиент видит три варианта выбора: купить Mitsubishi, Hyundai или Honda. Клиент записывает марки машин на отдельных листах, то есть 3 листа).
Затем формулируется запрос, который подразумевает развернутый ответ. Листы переворачиваются и перемешиваются. Из колоды в закрытую достаются метафорические карты — по одной на каждый вариант выбора. Клиент описывает карты, свои ощущения от них и записывает то, что приходит на соответствующем листе.
После описания метафорических карт, листы переворачиваются и сопоставляются с вариантами.
В случае, если он чувствует себя не комфортно в работе со скрытыми вопросами, то возможна работа и с открытым вариантом — клиент сам выбирает вариант выбора, вытаскивает в закрытую карту под конкретный вариант и описывает ее.
Проверка истинности желаний.
С запросами, когда клиенту важно убедиться в правильности решения или в том, что желание на которое тратятся ресурсы истинное, а не навязанное извне, то ему предлагается в закрытую выбрать карты.
В этом варианте работы предлагаю использовать следующие вопросы:
- Что мне даст реализация моего желания?
- Что я потеряю если желание не реализуется?
- Что я выиграю, если цель будет достигнута?
- Что я проиграю, если цель будет достигнута?
- К чему приведет исполнение моего желания?
Предлагайте клиенту погрузиться в чувства и эмоции, разобраться в ощущениях, вызванных метафорической картой, которые он вытащил на каждый из предложенных вопросов.
Ощущения и эмоции клиента — это индикатор истинности желания.
Если ощущения приятные, происходит наполнение энергией и позитивом, то его желание истинное и идёт из души, из глубины подсознания. Чувство отторжения, не принятия или равнодушия сигналит о том, что желание навязано и не принадлежит клиенту.
Не важно, один или несколько методов работы с метафорическими картами вы будете использовать в своей практике, главное не навязывать и даже не высказывать свое мнение и свои ощущения.
Важно «идти за клиентом», создать пространство, в котором он себя чувствует расслабленно и открыто. Только в таких условиях, ваш клиент уйдет с результатами и решением по тому запросу, с которым он обратился.
Коуч Андреева Светлана
@andreeva_svetlana_coach
Добрый день, получила карты алгоритм вчера, сегодня сижу, разбираюсь и не понимаю, как пользоваться штрих-кодом, можете объяснить спасибо.
Здравствуйте Нина.
Алгоритм действий такой:
1. На смартфоне открываете программу для считывания QR-кодов.
2. Наводите камеру на QR-код.
3. При считывании кода программа автоматически Вас перенаправляет на страницу сайта, именно с этой картой, которую Вы выбрали.
Там можно прочитать послание от МАК, краткое описание карты и рассмотреть все детали карты в цифровом виде приблизив ее.